Хранение кабельной продукции на складе - ТЗС

Меню

info@tzs.by

С 8:00 до 17:00

г. Минск, ул. Корженевского 19-315

Заказать звонок

Войти

Личный кабинет

0 0 0

Хранение кабельной продукции на складе

Оформление заказа

Хранение кабельной продукции на складе

Правильное хранение кабельной продукции на складе является важным аспектом для обеспечения сохранности и качества товаров, а также эффективной работы складской системы.

Для сохранения кабельной продукции на складе используются деревянные барабаны, на которые наматывают кабели и провода.

На барабане должны быть указаны:

  • информационный указатель с маркой,    Требование к маркировке кабельной продукции
  • товарный знак производителя,
  • номинальное сечение,
  • количеством жил,
  • длиной,
  • масса брутто,
  • дата изготовления,
  • соответствующий стандарт.
Кроме того, кабельная продукция закрывается специальной обшивкой сверху.

Структура барабанов включает две деревянные круглой формы "щеки". Они стягиваются болтами из стали и оборудуются металлическими втулками, которые защищают барабан от повреждения осью "щеки". Очень важно помещать барабаны с кабелями только в вертикальном положении,  запрещено класть их на боковую сторону "щеки". Неправильное положение может привести к деформации кабеля, нарушению порядка намотки, выпадению витков и других повреждений в процессе размотки.

Необходимо избегать ударов по кабелю, так как нижние витки могут быть повреждены под воздействием массы барабана. Расстояние между барабанами должно быть не менее 0,5-0,7 метров, чтобы предотвратить повреждения.

Маломерные фрагменты кабельной продукции укладывают в бухты с тридцатикратным (для многожильных кабелей) и пятидесятикратным диаметром (для одножильных).

Для связывания бухт используют смоляную ленту или прочный жгут, к которым прикрепляется бирка с данными о продукции. Бухтованный кабель следует хранить исключительно в горизонтальном положении, так как вертикальное размещение может вызвать деформацию продукции из-за веса витков.

При хранении кабеля на складах следует ежедневно контролировать температурный режим и влажность воздуха. В таких помещениях должны быть размещены ящики с песком, пожарная арматура, щиты и гидранты. Обязательно оборудование складских помещений системами принудительной вентиляции. Эти меры помогут обеспечить безопасность и сохранность кабельной продукции на складе.

Требования к маркировке кабельно-проводниковой продукции

  1. При транспортировке кабельной продукции необходимо соблюдать требования ГОСТ 14192, а также обязательно наносить манипуляционный знак "Хрупкое. Осторожно".
  2. Для изделий, требующих особой защиты, следует применять соответствующие манипуляционные знаки, такие как "Беречь от солнечных лучей", "Беречь от влаги", "Верх", "Тропическая упаковка" и другие, указанные в ГОСТ 14192. Необходимость их использования должна быть определена в стандартах или технических условиях на продукцию.
  3. Для предотвращения повреждений кабельной продукции необходимо помечать наружную сторону щеки барабана или ярлыка, прикрепленного к нему, предупредительной надписью "Не класть плашмя".
  4. На наружной стороне щеки барабана следует обязательно нанести стрелку, указывающую направление вращения барабана при его перекатывании, что способствует безопасной обработке груза.
  5. При авиационных перевозках запрещается применение неламинированных ярлыков из плотной бумаги, чтобы предотвратить возможные повреждения и обеспечить безопасность перевозки кабельной продукции.